- Município
- Assembleia Municipal
- Câmara Municipal
- Serviços Municipais
- Albergue de Peregrinos
- Arquivo Municipal
- Biblioteca Municipal
- Centro de Interpretação da História Militar de Ponte de Lima
- Centro de Interpretação do Território
- Estação do Tempo do Romano
- Centro de Interpretação e Promoção do Vinho Verde
- Gabinete Técnico Florestal
- Gabinete Terra
- Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d'Arcos
- Loja Interativa de Turismo
- Museu do Brinquedo Português
- Museu dos Terceiros
- Quinta Pedagógica de Pentieiros
- SIG Municipal
- Teatro Diogo Bernardes
- Juntas de Freguesia
- Associações
- Projetos Cofinanciados
- CIM Alto Minho
- Questionários de Satisfação
- Gestão da Qualidade
- Comunicação
- Eleições
- Fale Connosco
- Contactos e Horários
- Viver
- Apoio ao Munícipe
- Serviços Online
- Documentos
- Agendamentos e marcações
- Apoio ao Consumidor
- Balcão do Empreendedor
- Balcão Único do Prédio (BUPi)
- Rede Extrajudicial de Apoio a Clientes Bancários
- Gabinete Apoio ao Emigrante
- Gabinete de Atendimento ao Munícipe
- Gabinete Inserção Profissional
- Provedor de Justiça
- Programa Regressar
- Questões Frequentes (FAQ’s)
- Informações Úteis
- Ação Social
- Banco de Ajudas Técnicas
- Bolsa de Voluntariado
- Conversa Amiga
- Cartão Jovem Municipal EURO <30
- Contrato Local Desenvolvimento Social
- CPCJ de Ponte de Lima
- Envelhecimento Ativo
- Fundação António Feijó
- Habitação Social
- Instituições Privadas
- Linha Cancro
- Loja Social
- Missão Ucrânia
- Plano Municipal para a Igualdade e Não Discriminação de Ponte de Lima
- Questionário Cancro Alto Minho
- Questões Frequentes (FAQs)
- Rede Social
- Redes Sociais do Minho-Lima
- Rendimento Social de Inserção
- Voluntariado Jovem
- Ambiente
- Cultura
- Desporto
- Educação
- Modernização Administrativa
- Ordenamento do Território
- ARU - Área de Reabilitação Urbana
- PARU - Plano de Ação de Regeneração Urbana
- PDM - Plano Director Municipal
- PIER-NPPF - Plano de Intervenção no Espaço Rústico do Núcleo de Pedreiras das Pedras
- PU - Planos de Urbanização
- ZPU – Zonas de Pressão Urbanística
- Toponímia das Freguesias
- REOT - Relatório do Estado do Ordenamento do Território
- Ligações Úteis
- Proteção Civil
- Transportes Públicos
- Urbanismo
- Veterinária
- Apoio ao Munícipe
- Visitar
- Investir
- Município
- Comunicação
- Clube Náutico de Ponte de Lima Penta-Campeão Nacional de Pista 2011
Clube Náutico de Ponte de Lima Penta-Campeão Nacional de Pista 2011
O de Ponte de Lima sagrou-se no passado fim de semana, 7 e 10 de julho, Campeão Nacional de Pista 2011, numa prova que decorreu em Montemor-o-Velho e que teve uma participação de mais 1000 atletas pertencentes a mais de 50 Clubes.
Sendo uma prova de Velocidade, a mais importante para os Clubes e a que atribui mais Títulos Nacionais com distâncias de 200, 500 e 1000 metros, destina-se aos atletas desde os Iniciados aos Veteranos. O Náutico Limiano foi o grande vencedor ao ser o Clube que arrecadou o Titulo de Campeão por equipas, o Clube com mais atletas que se sagraram Campeões Nacionais, o Clube mais medalhado um total de 24 Títulos de Campeão Nacional, 11 embarcações que subiram ao segundo lugar e 16 embarcações que ficaram no terceiro lugar do Pódio. É de realçar que para a diferença pontual do Náutico Limiano muito contribuiu os excelentes resultados dos seus atletas onde atingiu em 78 possíveis Finais um total de 76 Finais, em 24 destas teve mais de uma embarcação e obteve 51 medalhas de um dos três primeiros lugares. Além de nos seniores os Limianos terem vencido e já serem uma certeza nos mais Jovens no Escalão de Cadetes, que é o escalão que pode ser um avaliador do escalão de formação do Clube, o Náutico Limiano nas 15 Finais deste escalão venceu 6 o que demonstra a garantia de bons resultados futuros.
Em termos de destaque é de realçar os excelentes resultados de Fernando Pimenta que se sagrou Campeão Nacional em quatro disciplinas nas provas rainhas em K1 500 mts e em K1 1000 mts, K4 1000 Mts, K2 500 Mts. Nuno Barros que venceu em C1 1000 Mts, C2 500 Mts, C4 1000 Mts e C2 200 Mts, Francisco Magalhães em Cadetes também venceu as 4 das 5 provas que participou. Venceu em K1 1000 Mgts, em K2 1000 Mts, em K4 1000 Mts e K2 500 Mts. Ana Rita Pimenta e Marta Pinto fez o Pleno em Juniores K2 ao vencerem todas as distâncias 200, 500 e 1000 mts, além de vencerem em K4 500 Mts. Hugo Figueiras e João Teixeira fizeram também o pleno em K2 ao vencerem as 2 distâncias 500 e 1000 Mts. Hugo Figueiras vence o K1 Infantil 500 metros.
Em termos Coletivos os 5 primeiros Clubes foram:
1º Clube Náutico de Ponte de Lima - 590 Pontos
2º - Clube Náutico de Prado - 390 Pontos
3º Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses - 369 Pontos
4º Liga Dura - CEC - 234 Pontos
5º Ass. Cult. Rec. Saavedra Guedes - 211 Pontos
Títulos Nacionais alcançados este fim-de-semana (Novos Campeões Nacionais):
- C2 Júnior 1000 Mts - Samuel Amorim / Nuno Quintela
- K4 Júnior Femininos 500 Mts - Ana Pimenta / Marta Pinto / Mariana Barros / Sara Laranjeira
- K4 Cadetes Femininos 500 Mts - Bárbara Melo / Ana Laranjeira / Nádia Teixeira /Ana Vieira
- C4 Júnior 1000 Mts - Mário Vieira / Nuno Quintela / Samuel Amorim / Álvaro Esteve
- K1 Séniores 1000 Mts - Fernando Pimenta
- K1 Cadetes 1000 Mts - Francisco Magalhães
- C1 Sénior 1000 Mts - Nuno Barros
- K2 Infantil 1000 Mts - Hugo Figueiras / João Vieira Teixeira
- K4 Sénior 1000 Mts - Fernando Pimenta / Diogo Lacerda / Jorge Castro / Joaquim Cruz
- K2 Cadetes 1000 Mts - Francisco Magalhães / José Araújo Vieira
- K2 Cadetes Femininos 1000 Mts - Ana Pimenta / Marta Pinto
- C4 Séniores 1000 Mts - Nuno Barros / Luís Capitolina / Francisco Oliveira/ Rui Lacerda
- K4 Cadetes 1000 Mts - Francisco Magalhães / João Morais / José Araújo Vieira / Marco Lopes dos Santos
- K2 Sénior 500 Mts - Fernando Pimenta / Jorge Castro
- K1 Infantil 500 Mts - Hugo Figueiras
- K2 Cadetes 500 Mts - José Araújo Vieira / Francisco Magalhães
- K1 Sénior 500 Mts - Fernando Pimenta
- K2 Infantis 500 Mts - Hugo Figueiras / João Vieira Teixeira
- K2 Júniores Femininos 500 500 Mts - Marta Pinto / Ana Pimenta
- C2 Júniores 500 Mts - Nuno Quintela / Samuel Amorim
- C2 Séniores 500 Mts - Nuno Barros / Luís Capitolina
- K4 Séniores Femininos 500 Mts - Cristiana Pona / Joana Marinho de Sousa / Ana Cardoso / Sandra Nunes
- K2 Júniores Femininos 200 Mts - Marta Pinto / Ana Pimenta
- C2 Séniores 200 Mts - Nuno Barros / Luís Capitolina