Passar para o Conteúdo Principal Top
Logótipo

visitar

Seminário "Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios"

Sociedade
Banner seminario cim altominho2030 1 1024 2500
15 Out
Adicionar a calendário 2018-10-15 14:56:00 2018-10-15 14:56:00 Europe/Lisbon Seminário "Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios"

15 de Outubro, Fundação Bienal de Cerveira | Inscrições

Evento CIM Alto Minho

15 de Outubro, Fundação Bienal de Cerveira | Inscrições

Programa

9h30 | Sessão de Abertura
- João Fernando Brito Nogueira, Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira
- José Maria Costa, Presidente da Comunidade Intermunicipal do Alto Minho
- Fernando Freire de Sousa, Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte
- António Costa, Primeiro-Ministro*
 
10h30 | Painel “Políticas de Desenvolvimento Regional da União Europeia pós 2020”: Perspetivas Europeia e Nacional
Moderador: Jorge Mendes, Presidente da Câmara Municipal de Valença 
 
10h35| Programa Nacional da Política de Ordenamento do Território (PNPOT)  
- Teresa Sá Marques, Coordenadora Técnica do PNPOT, Universidade do Porto
 
10h55 | Ambiente e Sustentabilidade: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios 2030 
- José Pimenta Machado, Vice-presidente do Conselho Diretivo da Agência Portuguesa do Ambiente 
 
11h15 | Debate
 
11h30 | Coffee Break
 
11h45 | Painel “Políticas de Desenvolvimento Regional da União Europeia pós 2020”: Perspetivas Territoriais
Moderador: Rui Solheiro, Secretário-geral da Associação Nacional de Municípios Portugueses 
 
11h50| A Evolução das Regiões Portuguesas (NUTS II e NUTS III) ao longo dos Ciclos de Programação Comunitários: Balanço e Perspetivas / Aplicação Territorial do Acordo de Parceria “Portugal 2020” nas Regiões Portuguesas (NUTS II e NUTS III): Balanço e Perspetivas 
- Representante da CCDRN
 
12h10 | Do Portugal 2020 ao Portugal 2030: Balanço e Principais Contributos da CIM Alto Minho 
- Júlio Pereira, Secretário Executivo da Comunidade Intermunicipal do Alto Minho
 
12h30 | Alto Minho 2020 vs. Alto Minho 2030: Novos Desafios
- Augusto Mateus, Coordenador da Estratégia Alto Minho 2020
 
12h50 | Debate
 
13h15 | Almoço Livre
 
14h30 | Grupos de Trabalho Temáticos (GTT): “Alto Minho 2030” Sessões Paralelas (SP)
GTT / SP1 – Um Alto Minho mais inteligente, promovendo uma transformação económica inovadora e inteligente
Moderador: João Esteves, Presidente da Câmara Municipal de Arcos de Valdevez
Intervenções 
(i) Alto Minho + Inovador: Principais Desafios 2030 - Coordenador GTT / SP1: a definir
(ii) Ensino Superior e Sistema Científico e Tecnológico no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Rui Teixeira, Presidente do Instituto Politécnico de Viana do Castelo
(iii) Associativismo Empresarial no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Luís Ceia, Presidente da Direção da CEVAL – Confederação Empresarial do Alto Minho
(iv) Internacionalização das empresas e captação de investimento no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Luís Reis, AICEP
(v) Empreendedorismo e Inovação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Miguel Sá Pinto, Vogal do Conselho Diretivo do IAPMEI
(vi) Turismo no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Melchior Moreira, Presidente do Turismo do Porto e Norte de Portugal 
Debate
 
GTT / SP2 – Um Alto Minho mais verde e hipocarbónico, promovendo a transição para uma energia limpa e justa, os investimentos verdes e azuis, a economia circular, a adaptação às alterações climáticas e a prevenção e gestão dos riscos
Moderador: Augusto Marinho, Presidente da Câmara Municipal de Ponte da Barca
Intervenções
(i) Alto Minho + Sustentável: Principais Desafios 2030 - Coordenador GTT / SP2: Arlindo Cunha
(ii) Ciclo Urbano da Água no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Fernanda Lacerda, Águas do Norte
(iii) Economia Circular no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Inês Costa, Adjunta do Gabinete do Ministro do Ambiente
(iv) Alterações Climáticas, Energia & Eficiência Energética no Alto Minho: Balanço, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Sandra Estevens, AREA Alto Minho
(v) Riscos & Proteção Civil: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Emanuel Oliveira
(vi) Conservação e Valorização do Património Natural no Alto Minho: Balanço, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Bruno Caldas, CIM Alto Minho
Debate
 
GTT / SP3 – Um Alto Minho mais conectado, fomentando a mobilidade e a conectividade regional em matéria de TIC
Moderador: Vítor Pereira, Presidente da Câmara Municipal de Paredes de Coura
Intervenções:
(i) Alto Minho + Conectado: Principais Desafios 2030 - Coordenador GTT / SP3: Luís Braga da Cruz
(ii) Transportes & Mobilidade no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Ricardo Sousa, CCDRN
(iii) Infraestruturas de Transportes no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Luísa Cordeiro, Gestora Regional - Infraestruturas de Portugal, S.A.*
(iv) Redes e Sistemas Coletivos Territoriais de Novas Tecnologias de Informação & Comunicação: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 -  Ricardo Salgado, MINHOCOM- Gestão de Infraestruturas e Telecomunicações EIM
(v) Competitividade Portuária e Logística do Porto de Mar de Viana do Castelo: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Joaquim Gonçalves, Administrador da APDL - Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A.
Debate
 
GTT / SP4 – Um Alto Minho mais inclusivo que aplica o Pilar Europeu dos Direitos Sociais
Moderador: Manoel Batista, Presidente da Câmara Municipal de Melgaço
Intervenções:
(i) Alto Minho + Inclusivo: Principais Desafios 2030 - Coordenador GTT / SP4: Francisco Rodrigues de Araújo, ex-Presidente do Conselho Regional do Norte
(ii) Apoio Social no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Cristina Oliveira, Diretora da Segurança Social – Centro Distrital de Viana do Castelo
(iii) Saúde no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030- António Franklim Ribeiro Ramos, Presidente do Conselho de Administração da ULSAM
(iv) Emprego & Formação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - António Leite, Delegado Regional do IEFP Norte
(v) Educação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030- José Mesquita, Delegado Regional da DGESTE Norte
Debate
 
GTT / SP5 – Um Alto Minho mais próximo dos cidadãos, fomentando o desenvolvimento sustentável e integrado das zonas urbanas, rurais e costeiras e as iniciativas locais
Moderador: António Barbosa, Presidente da Câmara Municipal de Monção
Intervenções:
(i) Alto Minho + Próximo: Principais Desafios 2030 - Coordenador GTT / SP5 - Carlos Duarte
(ii) Intervenções Integradas nas Zonas Urbanas, Rurais e Costeiras no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Paulo Queiroz, Coordenador Técnico do PROVERE Minho IN
(iii) Agricultura & Desenvolvimento Rural no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Adelaide Inácio, Diretora de Serviços de Investimento da DRAPN
(iv) Cultura & Património Imaterial no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 - Álvaro Campelo, Docente da Universidade Fernando Pessoa e Vice-presidente do Centro Cultural do Alto Minho
Debate
 
16h30 | Coffee Break
 
16h45 | Plenário: Mesa Redonda para apresentação das principais conclusões preliminares dos Grupos de Trabalho Temáticos “Alto Minho 2030”
Moderador: José Maria Costa, Presidente da CIM Alto Minho
Coordenadores das 5 Sessões Paralelas
 
 
17h30 | Sessão de Encerramento
- Miguel Alves, Presidente do Conselho Regional do Norte
- Nelson de Souza, Secretário de Estado do Desenvolvimento e Coesão
 
 
* A confirmar
Entidade:
CIM Alto Minho